737 vs Il-112
| Avión de pasajeros a reacción bimotor de fuselaje estrecho estadounidense, popularmente utilizado para la aviación comercial desde finales de la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 9 abril 1967 |
| Introducido | 1968 |
| Unidades producidas | 11535 unidades |
| Precio unitario promedio | $115 million |
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Longitud | 30,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 278 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 52 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 29 071 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |