747 vs Hawker 800
| Avión de pasajeros comercial a reacción estadounidense de fuselaje ancho, concebido en la década de 1960 y reconocido por sus vuelos transcontinentales y transatlánticos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 9 febrero 1969 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1574 unidades |
| Precio unitario promedio | $285 million |
| Avión corporativo birreactor británico de tamaño medio, conocido por sus vuelos chárter internacionales y operaciones privadas desde mediados de los años 80. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 650 unidades |
| Precio unitario promedio | $13.8 million |
| Superficie alar | 511,0 m² |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 232 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 497 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 701 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 108 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 057 kgf ◉ |