C-130 Hercules vs C-17 Globemaster III
| Aviones de transporte militar estadounidenses, conocidos por sus importantes papeles en la Guerra de Vietnam y la Tormenta del Desierto, ampliamente utilizados para diversas misiones de carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 23 agosto 1954 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 2500 unidades |
| Precio unitario promedio | $68 million |
| Avión de transporte militar estadounidense, ampliamente desplegado en zonas de conflicto globales desde la década de 1990 para misiones de transporte aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 15 septiembre 1991 |
| Introducido | 1993 |
| Unidades producidas | 279 unidades |
| Precio unitario promedio | $340 million |
| Superficie alar | 162,0 m² ◉ |
| Envergadura | 40,4 m ◉ |
| Altura | 11,7 m ◉ |
| Longitud | 29,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 593 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 058 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 70 307 kg ◉ |
| Peso en vacío | 35 800 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 915 kW ◉ |
| Superficie alar | 353,0 m² ◉ |
| Envergadura | 51,8 m ◉ |
| Altura | 16,8 m ◉ |
| Longitud | 53,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 930 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 480 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 715 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 259 460 kg ◉ |
| Peso en vacío | 122 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 4 727 kgf ◉ |