C-130 Hercules vs Il-76 Candid
| Aviones de transporte militar estadounidenses, conocidos por sus importantes papeles en la Guerra de Vietnam y la Tormenta del Desierto, ampliamente utilizados para diversas misiones de carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 23 agosto 1954 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 2500 unidades |
| Precio unitario promedio | $68 million |
| Avión de transporte estratégico soviético, desplegado prominentemente tanto para transporte militar como para operaciones de ayuda humanitaria desde la era de la Guerra Fría. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 25 marzo 1971 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 960 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 162,0 m² ◉ |
| Envergadura | 40,4 m ◉ |
| Altura | 11,7 m ◉ |
| Longitud | 29,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 593 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 058 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 70 307 kg ◉ |
| Peso en vacío | 35 800 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 915 kW ◉ |
| Superficie alar | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,5 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Longitud | 46,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 195 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 92 500 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 3 625 kgf ◉ |