C-130 Hercules vs Short 360
| Aviones de transporte militar estadounidenses, conocidos por sus importantes papeles en la Guerra de Vietnam y la Tormenta del Desierto, ampliamente utilizados para diversas misiones de carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 23 agosto 1954 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 2500 unidades |
| Precio unitario promedio | $68 million |
| Aeronave de cercanías británica, reconocida por su producción de mediados de la década de 1980, vista habitualmente para operaciones de pasajeros y carga a nivel global. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Short Brothers |
| Primer vuelo | 1 junio 1981 |
| Introducido | 1982 |
| Unidades producidas | 165 unidades |
| Precio unitario promedio | $6.2 million |
| Superficie alar | 162,0 m² ◉ |
| Envergadura | 40,4 m ◉ |
| Altura | 11,7 m ◉ |
| Longitud | 29,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 593 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 058 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 70 307 kg ◉ |
| Peso en vacío | 35 800 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 915 kW ◉ |
| Superficie alar | 42,1 m² ◉ |
| Envergadura | 22,8 m ◉ |
| Altura | 7,2 m ◉ |
| Longitud | 21,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 404 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 595 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 292 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 870 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 531 kW ◉ |