208 Caravan vs F28 Fellowship
| Aeronave utilitaria estadounidense, principalmente desplegada para el transporte de pasajeros y carga, conocida por su historial operativo desde la década de 1980. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1982 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 3000 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.1 million |
| Jet regional holandés, operativo a finales del siglo XX, destacable por sus capacidades de despegue y aterrizaje cortos. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Países Bajos |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primer vuelo | 3 mayo 1967 |
| Introducido | 1969 |
| Unidades producidas | 241 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 980 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 970 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 073 kg |
| Empuje total | 1 x 505 kW ◉ |
| Superficie alar | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Longitud | 29,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 2 246 kgf ◉ |