208 Caravan vs Gulfstream II
| Aeronave utilitaria estadounidense, principalmente desplegada para el transporte de pasajeros y carga, conocida por su historial operativo desde la década de 1980. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1982 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 3000 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.1 million |
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 980 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 970 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 073 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 505 kW ◉ |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |