208 Caravan vs Gulfstream V
| Aeronave utilitaria estadounidense, principalmente desplegada para el transporte de pasajeros y carga, conocida por su historial operativo desde la década de 1980. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1982 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 3000 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.1 million |
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Superficie alar | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 980 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 970 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 073 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 505 kW ◉ |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |