208 Caravan vs Il-112
| Aeronave utilitaria estadounidense, principalmente desplegada para el transporte de pasajeros y carga, conocida por su historial operativo desde la década de 1980. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1982 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 3000 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.1 million |
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 980 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 970 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 073 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 505 kW ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |