CH-5 Rainbow vs Switchblade 300
| Dron de combate chino ampliamente desplegado para misiones de vigilancia, reconocimiento y ataque. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | CASC |
| Primer vuelo | 1 agosto 2015 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $8 million |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 21,0 m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 480 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m |
| Peso máximo al despegue | 3 300 kg ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |