Alarus CH2000 vs CL-41 Tutor
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Avión de entrenamiento canadiense, conocido por su servicio durante la Guerra Fría, ampliamente utilizado por la Real Fuerza Aérea Canadiense. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Canadair |
| Primer vuelo | 13 enero 1960 |
| Introducido | 1963 |
| Unidades producidas | 212 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |
| Superficie alar | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 2,9 m ◉ |
| Longitud | 10,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 782 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 519 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 564 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 990 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 195 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 202 kgf ◉ |