Alarus CH2000 vs EMB 312 Tucano
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Avión de entrenamiento militar brasileño, ampliamente utilizado en la década de 1980, conocido por su participación en la guerra Irán-Irak. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primer vuelo | 16 agosto 1980 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 624 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.7 million |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |
| Superficie alar | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 448 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 916 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 145 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 175 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 870 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 559 kW ◉ |