Alarus CH2000 vs MB-339
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Aeronave de entrenamiento italiana, reconocida por su origen en la era de la Guerra Fría, ampliamente desplegada para el entrenamiento avanzado de pilotos y funciones de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Aermacchi |
| Primer vuelo | 12 agosto 1976 |
| Introducido | 1979 |
| Unidades producidas | 230 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |
| Superficie alar | 19,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 898 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 760 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 630 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 897 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 075 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |