Alarus CH2000 vs PC-21
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Aeronave de entrenamiento suiza, conocida por sus despliegues en escuelas de aviación militar en todo el mundo desde principios del siglo XXI. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇭 Suiza |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Pilatus |
| Primer vuelo | 1 julio 2002 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 211 unidades |
| Precio unitario promedio | $9 million |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |
| Superficie alar | 15,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 685 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 333 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 580 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 250 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 270 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 193 kW ◉ |