Cheetah vs F-22 Raptor
| Caza a reacción sudafricano, evolucionado en la era de la Guerra Fría, ampliamente desplegado para misiones de defensa aérea y reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇿🇦 Sudáfrica |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Atlas |
| Primer vuelo | 16 julio 1986 |
| Introducido | 1986 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Caza táctico sigiloso estadounidense de quinta generación, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea de EE. UU., destacable por su papel en la Guerra de Afganistán. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1997 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 195 unidades |
| Precio unitario promedio | $150 million |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2338 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 16 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 400 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Superficie alar | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 812 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 38 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 19 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 15 876 kgf ◉ |