DC-3 vs F406 Caravan II
| Avión de pasajeros comercial estadounidense, reconocido por sus importantes contribuciones a las operaciones de puente aéreo de la Segunda Guerra Mundial, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1941 |
| Introducido | 1936 |
| Unidades producidas | 10174 unidades |
| Precio unitario promedio | $80K |
| Aeronave civil utilitaria francesa, operativa desde la década de 1980, frecuentemente utilizada para vigilancia, transporte de carga y servicios de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primer vuelo | 22 septiembre 1983 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 99 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 071 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 154 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 450 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 292 kW ◉ |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 246 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 283 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 187 kW ◉ |