DC-3 vs Gulfstream II
| Avión de pasajeros comercial estadounidense, reconocido por sus importantes contribuciones a las operaciones de puente aéreo de la Segunda Guerra Mundial, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1941 |
| Introducido | 1936 |
| Unidades producidas | 10174 unidades |
| Precio unitario promedio | $80K |
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 071 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 154 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 450 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 292 kW ◉ |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |