DC-3 vs Gulfstream V
| Avión de pasajeros comercial estadounidense, reconocido por sus importantes contribuciones a las operaciones de puente aéreo de la Segunda Guerra Mundial, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1941 |
| Introducido | 1936 |
| Unidades producidas | 10174 unidades |
| Precio unitario promedio | $80K |
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Superficie alar | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 071 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 154 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 450 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 292 kW ◉ |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |