DC-3 vs Il-112
| Avión de pasajeros comercial estadounidense, reconocido por sus importantes contribuciones a las operaciones de puente aéreo de la Segunda Guerra Mundial, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1941 |
| Introducido | 1936 |
| Unidades producidas | 10174 unidades |
| Precio unitario promedio | $80K |
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 071 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 154 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 450 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 292 kW ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |