DC-3 vs Y-12
| Avión de pasajeros comercial estadounidense, reconocido por sus importantes contribuciones a las operaciones de puente aéreo de la Segunda Guerra Mundial, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1941 |
| Introducido | 1936 |
| Unidades producidas | 10174 unidades |
| Precio unitario promedio | $80K |
| Avión utilitario ligero bimotor chino, reconocido por su desarrollo en la década de 1980, frecuentemente utilizado para el transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 14 julio 1982 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 71 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Superficie alar | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 071 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 154 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 450 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 292 kW ◉ |
| Superficie alar | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 340 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |