E-4 NOAC vs KC-135 Stratotanker
| Puesto de mando aerotransportado avanzado estadounidense, lanzado durante la Guerra Fría, ampliamente empleado para operaciones de emergencia nacional. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 enero 1980 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 4 unidades |
| Precio unitario promedio | $223 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 510,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,7 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 969 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 374 850 kg ◉ |
| Peso en vacío | 190 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 5 954 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |