EMB 120 Brasilia vs Learjet 35
| Avión regional brasileño de pasajeros, desarrollado durante la década de 1980, conocido por su servicio con aerolíneas para vuelos de corto recorrido y despliegues militares. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primer vuelo | 27 julio 1979 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 357 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Reactor ligero canadiense, distinguido por su historial de servicio en la Fuerza Aérea de los Estados Unidos como aeronave utilitaria desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primer vuelo | 22 agosto 1973 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 738 unidades |
| Precio unitario promedio | $500K |
| Superficie alar | 39,4 m² |
| Envergadura | 19,8 m ◉ |
| Altura | 6,4 m |
| Longitud | 20,0 m |
| Velocidad máxima | 608 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 750 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 083 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 500 kg |
| Peso en vacío | 7 070 kg |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 872 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 291 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |