EMB 312 Tucano vs SF-260
| Avión de entrenamiento militar brasileño, ampliamente utilizado en la década de 1980, conocido por su participación en la guerra Irán-Irak. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primer vuelo | 16 agosto 1980 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 624 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.7 million |
| Entrenador militar ligero italiano, utilizado globalmente desde la década de 1960, reconocido por sus capacidades acrobáticas y su servicio en la fuerza aérea. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | SIAI-Marchetti |
| Primer vuelo | 15 julio 1964 |
| Introducido | 1966 |
| Unidades producidas | 900 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.3 million |
| Superficie alar | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 448 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 916 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 145 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 175 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 870 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 559 kW ◉ |
| Superficie alar | 10,1 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 7,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 333 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 650 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 770 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 194 kW ◉ |