F-1 / T-2 vs F-111 Aardvark
| Cazabombardero a reacción japonés, el más prevalente durante la Guerra Fría, notablemente desplegado para misiones de defensa y patrulla en Japón. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primer vuelo | 20 julio 1971 |
| Introducido | 1977 |
| Unidades producidas | 77 unidades |
| Precio unitario promedio | $22 million |
| Bombardero táctico estadounidense, activo durante la Guerra Fría y con uso significativo en las Guerras de Vietnam y del Golfo, conocido por sus alas de geometría variable. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 563 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Superficie alar | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,9 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1700 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 870 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 197 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 136 kgf ◉ |
| Superficie alar | 61,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 22,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 940 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 117 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 45 359 kg ◉ |
| Peso en vacío | 21 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 119 kgf ◉ |