F-105 Thunderchief vs Su-15 Flagon
| Caza-bombardero supersónico estadounidense, desplegado notablemente durante la Guerra de Vietnam para misiones de ataque nuclear y de ataque terrestre con armamento convencional. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 22 octubre 1955 |
| Introducido | 1958 |
| Unidades producidas | 833 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.7 million |
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 35,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 19,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2208 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 252 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 783 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 834 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 470 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 798 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |