F-14 Tomcat vs Rafale
| Caza estadounidense supersónico, bimotor, dominante durante la Guerra Fría, ampliamente desplegado en los conflictos de Irak y Afganistán. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Grumman |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1970 |
| Introducido | 1972 |
| Unidades producidas | 712 unidades |
| Precio unitario promedio | $38 million |
| Caza polivalente bimotor francés, conocido por su versatilidad, aviónica avanzada y alta maniobrabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 4 julio 1986 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 316 unidades |
| Precio unitario promedio | $115 million |
| Superficie alar | 52,5 m² ◉ |
| Envergadura | 19,6 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 19,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2485 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 069 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 724 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 191 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 11 204 kgf ◉ |
| Superficie alar | 45,7 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 15,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1912 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 835 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 24 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 850 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 650 kgf ◉ |