F-15EX Eagle II vs MiG-17 Fresco
| Caza polivalente estadounidense avanzado derivado del linaje de exportación del F-15 Advanced Eagle; cuenta con un sistema de control de vuelo digital *fly-by-wire*, radar AESA y capacidad para 12 misiles aire-aire, sustituyendo a los F-15C/D en servicio con la USAF a partir de 2024. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 2 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 17 unidades |
| Precio unitario promedio | $150 million |
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Superficie alar | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 19,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 3062 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 272 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 36 741 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 103 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 38 kN ◉ |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |