F-22 Raptor vs KF-21 Boramae
| Caza táctico sigiloso estadounidense de quinta generación, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea de EE. UU., destacable por su papel en la Guerra de Afganistán. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1997 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 195 unidades |
| Precio unitario promedio | $150 million |
| Caza polivalente surcoreano, desarrollado en el siglo XXI, cuyo despliegue e historial operativo aún están por escribirse. | |
|
|
| País de origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | KAI |
| Primer vuelo | 19 julio 2022 |
| Introducido | 2026 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $87.5 million |
| Superficie alar | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 812 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 38 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 19 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 15 876 kgf ◉ |
| Superficie alar | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,2 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2200 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 764 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 25 401 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 793 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 6 123 kgf ◉ |