F-35 Lightning II vs Su-27 Flanker
| Caza furtivo polivalente estadounidense, desarrollado a principios del siglo XXI, ampliamente desplegado en operaciones militares globales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 15 diciembre 2006 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 965 unidades |
| Precio unitario promedio | $85 million |
| Caza polivalente de origen soviético, destacado por sus despliegues durante la Guerra Fría, utilizado a nivel mundial en misiones de superioridad aérea. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 20 mayo 1978 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 680 unidades |
| Precio unitario promedio | $30 million |
| Superficie alar | 43,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1960 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 27 216 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 651 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 19 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 21,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 530 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 30 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 300 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 670 kgf ◉ |