F-4 Phantom II vs JL-8
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Entrenador a reacción chino, desarrollado a finales del siglo XX, desplegado regularmente para entrenamiento de pilotos y roles de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China 🇵🇰 Pakistán |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primer vuelo | 21 noviembre 1990 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 687 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 633 kgf ◉ |