F-4 Phantom II vs MiG-19 Farmer
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Caza soviético, operativo durante la Guerra Fría, utilizado notablemente en varios conflictos como las guerras de Vietnam e Indo-Pakistaníes. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 18 septiembre 1953 |
| Introducido | 1955 |
| Unidades producidas | 2172 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 12,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 390 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 832 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 447 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 600 kgf ◉ |