F-4 Phantom II vs Mirage 4000
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Prototipo de caza francés de ala delta, diseñado a finales de la década de 1970, no adoptado ni desplegado en ningún rol militar operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 9 marzo 1979 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 18,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 32 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 490 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 550 kgf ◉ |