F-4 Phantom II vs Q-5 / A-5 Fantan
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Aviones de ataque a tierra chinos, destacados por su servicio en el período de la Guerra Fría, a menudo utilizados en operaciones paquistaníes y norcoreanas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primer vuelo | 4 junio 1965 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1300 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 007 kgf ◉ |