F406 Caravan II vs G.222
| Aeronave civil utilitaria francesa, operativa desde la década de 1980, frecuentemente utilizada para vigilancia, transporte de carga y servicios de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primer vuelo | 22 septiembre 1983 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 99 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Transportador militar táctico italiano, producido durante la Guerra Fría, empleado notablemente por la OTAN y las misiones de mantenimiento de la paz de la ONU. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Alenia Aeronautica |
| Primer vuelo | 18 julio 1970 |
| Introducido | 1978 |
| Unidades producidas | 111 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 246 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 283 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 187 kW ◉ |
| Superficie alar | 82,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,7 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 540 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 371 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 15 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 251 kW ◉ |