F406 Caravan II vs PA-31 Navajo
| Aeronave civil utilitaria francesa, operativa desde la década de 1980, frecuentemente utilizada para vigilancia, transporte de carga y servicios de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primer vuelo | 22 septiembre 1983 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 99 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Aeronave ligera bimotor estadounidense, utilizada ampliamente para servicio de aerotaxi, entrenamiento de vuelo y uso personal a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 30 septiembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 3942 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 246 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 283 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 187 kW ◉ |
| Superficie alar | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 875 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 016 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 948 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 783 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 116 kW ◉ |