F-84 Thunderjet vs J-8 Finback
| Caza-bombardero estadounidense de la era de 1940-1950, destacable en la Guerra de Corea por su apoyo aéreo cercano y misiones de bombardeo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 28 febrero 1946 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 7524 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.4 million |
| Interceptor chino, operativo desde la era de la Guerra Fría, predominantemente desplegado para la guerra aérea por la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primer vuelo | 5 julio 1969 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Superficie alar | 24,0 m² |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 080 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 344 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 590 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 21,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 879 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 371 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 794 kgf ◉ |