F-84 Thunderjet vs JL-8
| Caza-bombardero estadounidense de la era de 1940-1950, destacable en la Guerra de Corea por su apoyo aéreo cercano y misiones de bombardeo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 28 febrero 1946 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 7524 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.4 million |
| Entrenador a reacción chino, desarrollado a finales del siglo XX, desplegado regularmente para entrenamiento de pilotos y roles de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China 🇵🇰 Pakistán |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primer vuelo | 21 noviembre 1990 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 080 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 344 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 590 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 687 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 633 kgf ◉ |