F-84 Thunderjet vs Mirage F2 / F3
| Caza-bombardero estadounidense de la era de 1940-1950, destacable en la Guerra de Corea por su apoyo aéreo cercano y misiones de bombardeo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 28 febrero 1946 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 7524 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.4 million |
| Caza-bombardero a reacción francés, construido específicamente para un rol todo tiempo durante la Guerra Fría, nunca desplegado operacionalmente. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 12 junio 1966 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 080 km |
| Techo de servicio | 12 344 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 590 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Superficie alar | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 9 072 kgf ◉ |