F-84F Thunderstreak vs MiG-17 Fresco
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |