F-84F Thunderstreak vs Tejas
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Caza ligero multipropósito indio, desarrollado a finales del siglo XX, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea y la Armada de la India. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primer vuelo | 4 enero 2001 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Superficie alar | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 739 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 600 kgf ◉ |