F-86 Sabre vs JA 37 Viggen
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Caza sueco, componente clave de la defensa aérea de la Guerra Fría, no desplegado más allá de las fronteras nacionales a pesar de haber sido construido para uso de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 8 febrero 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 329 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 16,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 820 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 348 kgf ◉ |