F-86 Sabre vs JL-8
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Entrenador a reacción chino, desarrollado a finales del siglo XX, desplegado regularmente para entrenamiento de pilotos y roles de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China 🇵🇰 Pakistán |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primer vuelo | 21 noviembre 1990 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 687 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 633 kgf ◉ |