F-86 Sabre vs Mirage 4000
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Prototipo de caza francés de ala delta, diseñado a finales de la década de 1970, no adoptado ni desplegado en ningún rol militar operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 9 marzo 1979 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 18,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 32 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 490 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 550 kgf ◉ |