F-86 Sabre vs Mirage F2 / F3
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Caza-bombardero a reacción francés, construido específicamente para un rol todo tiempo durante la Guerra Fría, nunca desplegado operacionalmente. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 12 junio 1966 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 9 072 kgf ◉ |