F-86 Sabre vs Su-25 Frogfoot
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Aeronaves soviéticas de apoyo aéreo cercano, prominentes durante la Guerra de Afganistán, diseñadas para el ataque a objetivos terrestres bajo condiciones de fuego intenso. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 22 febrero 1975 |
| Introducido | 1981 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $11 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 100 kgf ◉ |