F-86 Sabre vs Tornado
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Avión de combate polivalente europeo, reconocido por su historial operativo en la Guerra del Golfo y el conflicto de los Balcanes. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primer vuelo | 14 agosto 1974 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 990 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 148 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 890 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 936 kgf ◉ |