F-86 Sabre vs Yak-38 Forger
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Caza soviético de despegue/aterrizaje vertical, desarrollado durante la Guerra Fría, utilizado principalmente en portaaviones de la aviación naval soviética. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 27 septiembre 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 231 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 020 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 050 kgf ◉ |