Forpost vs RQ-20 Puma
| Vehículo aéreo no tripulado de reconocimiento israelí, desarrollado en la década de 1980 e introducido en los años 90, empleado en misiones de vigilancia y ataque por diversas fuerzas militares internacionales. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 1 enero 1992 |
| Introducido | 1992 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Sistema de aeronave no tripulada estadounidense, pequeño, de lanzamiento manual y propulsado por batería, para vigilancia y obtención de inteligencia. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2007 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $250K |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m |
| Longitud | 5,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 350 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 450 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 1,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |