Forpost vs Switchblade 300
| Vehículo aéreo no tripulado de reconocimiento israelí, desarrollado en la década de 1980 e introducido en los años 90, empleado en misiones de vigilancia y ataque por diversas fuerzas militares internacionales. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 1 enero 1992 |
| Introducido | 1992 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 8,6 m |
| Altura | 1,3 m |
| Longitud | 5,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 350 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m |
| Peso máximo al despegue | 450 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Altura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |