Forpost vs Tu-143 Reys
| Vehículo aéreo no tripulado de reconocimiento israelí, desarrollado en la década de 1980 e introducido en los años 90, empleado en misiones de vigilancia y ataque por diversas fuerzas militares internacionales. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 1 enero 1992 |
| Introducido | 1992 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aviones de reconocimiento no tripulados soviéticos de la década de 1970 utilizados para misiones de reconocimiento táctico | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primer vuelo | 1 enero 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 950 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m ◉ |
| Longitud | 5,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 350 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 450 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m ◉ |
| Longitud | 8,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 230 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |